My Account Log in

1 option

Begegnungen mit der Wirklichkeit (E-Book) : Chancen für fächerübergreifendes Lernen an außerschulischen Lernorten.

Ebook Central Academic Complete Available online

View online
Format:
Book
Author/Creator:
Pospiech, Gesche.
Contributor:
Niethammer, Manuela.
Wieser, Dorothee.
Kuhlemann, Frank-Michael.
Language:
German
Subjects (All):
Didaktik.
Grundlagen.
Unterricht.
Wirklichkeit.
Studierende.
Lehrende.
Lernorte.
theoretische Grundlagen.
Herausforderungen.
Seminarleiter.
Anregungen.
fächerübergreifende Didaktik.
ausserschulische Lernorte.
Fächergrenzen.
Lehr-Lern-Formate.
Lehrformate.
Lernformate.
Seminarleiterinnen.
Physical Description:
1 online resource (219 pages)
Edition:
1st ed.
Other Title:
Begegnungen mit der Wirklichkeit
Place of Publication:
Bern : hep verlag, 2020.
Summary:
Long description: Es muss nicht immer das Klassenzimmer sein – auch im Museum, im Wald oder im Zoo kann einiges gelernt werden. Denn hier finden die Begegnungen mit der Wirklichkeit statt. Aber wie können Sie solche außerschulischen Lernorte sinnvoll für den Unterricht nutzen? Und wie sieht ein offener Unterricht aus, der auch über die schulischen Fächergrenzen hinausreicht? In diesem Studienbuch werden die theoretischen Grundlagen dargestellt und daraus abgeleitete schul- wie hochschuldidaktische Anregungen vorgebracht. So können Sie die Herausforderung, passende Lehr-Lern-Formate für außerschulische Lernorte zu gestalten, optimal meistern.
Contents:
Intro
Impressum
Inhaltsverzeichnis
Einleitung
1 «Lernlandschaft Sachsen» - Potenziale außerschulischer Lernorte (er)kennen
Teil 1 - Perspektiven für die Lernlandschaft
2 Außerschulische Lernorte - theoretische Grundlagen und Forschungsstand
2.1 Begriffsbestimmung: außerschulische Lernorte
2.2 Potenziale und Herausforderungen außerschulischen Lernens
2.2.1 Potenziale
2.2.2 Didaktische Herausforderungen
2.3 Ergebnisse empirischer Studien
2.4 Beschreibung und Kategorisierung von außerschulischen Lernorten
2.4.1 Bestehende Systeme zur Kategorisierung außerschulischer Lernorte
2.4.2 Modell zur mehrdimensionalen Charakterisierung von außerschulischen Lernorten - Ableitung eines Kategoriensystems aus der Planungsperspektive der Lehrkraft
2.5 Fazit
3 Fächerübergreifender Unterricht
3.1 Einleitung - zum Aufbau des Kapitels
3.2 Lernen in Fächergrenzen: Notwendigkeit und Kritik
3.3 Notwendigkeit transdisziplinärer Forschung in der Wissensgesellschaft
3.4 Fächerübergreifender Unterricht als Antwort auf die aktuellen Herausforderungen?
3.4.1 Ziele und Begründungen fächerübergreifenden Unterrichts
3.4.2 Begriffsbestimmungen
3.4.3 Empirische Befunde: Herausforderungen und offene Fragen
4 Wissenschaftspropädeutik im Spannungsfeld von Fach und Fächerverbindung
4.1 Wissenschaftspropädeutik, fächerübergreifendes Lernen und außerschulische Lernorte - eine vielversprechende Kombination
4.2 Begriffsbestimmung: Wissenschaftspropädeutik
4.3 Wissenschaftspropädeutik in der Schulpraxis
4.4 Wissenschaftspropädeutik aus den fachdidaktischen Perspektiven der Einzelfächer
4.4.1 Wissenschaftspropädeutik in der Didaktik der Physik und Chemie
4.4.2 Wissenschaftspropädeutik in der Didaktik der Geschichte
4.4.3 Wissenschaftspropädeutik in der Deutschdidaktik.
4.5 Wissenschaftspropädeutik im fächerübergreifenden Unterricht
4.6 Wissenschaftspropädeutik am außerschulischen Lernort
4.7 Zusammenfassung
Teil 2 - Fächerübergreifendes und Ausserschulisches Lernen
5 Der Lernprozess als Bezugspunkt didaktischen Handelns
5.1 Erklärungsansätze für Lernen - Theorien und Paradigmen
5.2 Lernziele und Lerngegenstände als Bezugspunkte für das Lernen
5.3 Lernen im Kontext bedeutungsvoller, zielorientierter Tätigkeit
6 Potenziale der chemischen Fachperspektive für das fächerübergreifende Lernen an außerschulischen Lernorten
6.1 Einleitung
6.2 Bildungsstandards für das Fach Chemie
6.3 Die chemiebezogene Perspektive im Kontext fächerübergreifenden Lernens
6.4 Chancen außerschulischer Lernorte für chemiebezogenes Lernen
7 Das Fach Deutsch im Kontext fächerübergreifenden Lernens an außerschulischen Lernorten
7.1 Fachliche Zugänge zur Welt im Deutschunterricht
7.2 Potenziale fächerübergreifenden Lernens im Fach Deutsch
7.2.1 Literatur als Wissensreservoir
7.2.2 Sprache und (wissenschaftliche) Erkenntnis
7.2.3 Literatur als Teil der Kulturgeschichte und des Kunstsystems
7.3 Potenziale außerschulischer Lernorte für das Fach Deutsch
8 Fächerübergreifendes historisches Lehren und Lernen an außerschulischen Lernorten
8.1 Das Fach Geschichte - geschichtstheoretische und -didaktische Grundzüge
8.1.1 «Geschichte» - Herkunft und Dimensionen des Begriffs
8.1.2 Bezugswissenschaft: Geschichtswissenschaft
8.1.3 Inhalt und Gegenstand des Fachs Geschichte
8.1.4 Historische Methode
8.1.5 Geschichtsbewusstsein und Geschichtskultur
8.1.6 Ziele und Aufgaben des Geschichtsunterrichts
8.2 Fächerübergreifendes Lehren und Lernen im Fach Geschichte
8.2.1 Vielfalt der Formen und Begriffe
8.2.2 Ebenen fächerübergreifenden historischen Unterrichtens.
8.2.3 «Projekte» im Fach Geschichte
8.2.4 Fächerübergreifendes historisches Unterrichten: Möglichkeit oder Notwendigkeit?
8.2.5 Theoriearmut
8.2.6 «Fachstrukturelle Schnittstellen» als Ansatz einer geschichtstheoretischen Begründung fächerübergreifenden historischen Unterrichtens
8.2.7 Historische Perspektive in anderen Fächern
8.3 Außerschulische Lernorte im Fach Geschichte
8.3.1 Begriffsbestimmung und Lernorttypologie
8.3.2 Erkundender Geschichtsunterricht
8.3.3 Lernpotenziale und Kompetenzerwerb
8.3.4 Besondere Anforderungen und Fazit
9 Fächerübergreifendes Unterrichten und außerschulische Lernorte aus Perspektive der Physikdidaktik
9.1 Die Rolle des Fachs Physik für die Allgemeinbildung und Wissenschaftspropädeutik
9.2 Bedeutung von Kontexten für den Physikunterricht
9.2.1 (Des-)Interesse am Physikunterricht
9.2.2 Kontexte und Gestaltung von Lernprozessen
9.2.3 Themenwahl und Problematik kontextorientierten Unterrichts
9.3 Fächerübergreifendes Lernen im Physikunterricht
9.4 Außerschulisches Lernen im Physikunterricht
10 Exkurs: Sprache im fächerübergreifenden Unterricht an außerschulischen Lernorten
Teil 3 - Gestaltung Fächer Übergreifenden Lernens an Ausserschulischen Lernorten
11 Fächerübergreifendes Lernen an außerschulischen Lernorten - Herausforderun gen für das didaktischmethodische Handeln
11.1 Grundsätze und Bezugspunkte eines didaktischen Ansatzes für fächer übergreifendes Lehren und Lernen an außerschulischen Lernorten
11.2 Konsequenzen für das Handlungsfeld «Analyse, Auswahl und Strukturierung der Lerngegenstände/Inhalte»
11.2.1 Variante A - Impulse durch Lehrplaninhalte
11.2.2 Variante B - Impuls durch Lernortkontexte
11.3 Konsequenzen für das Handlungsfeld «Methodische Gestaltung einschließlich der Medien»
11.4 Fragen zur Organisation.
Teil 4 - Projekterfahrungen und Praxisbeispiele
12 Hochschuldidaktische Konzepte
12.1 Fachdidaktikübergreifendes Seminar: «Lernlandschaft Sachsen»
12.1.1 Hochschuldidaktische Zielstellung
12.1.2 Verlaufsplan, Inhalte und Medien
12.1.3 Ergebnisse und didaktische Schlussfolgerungen
12.2 Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
12.2.1 «Kunst - Sprache - Vermittlung: Die Farbe Rot»
12.2.2 Vorlesung und Übung: «Didaktik der Anwendungen der Physik»
13 Beispiele studentischer Konzepte
13.1 Diskussion des fächerübergreifenden Arbeitens in den Konzepten
13.2 «Ich als Neandertaler»
13.2.1 Kurzbeschreibung
13.2.2 Lernziele
13.2.3 Projektbeschreibung
13.2.4 Durchführung
13.3 «Der Regenbogen - physikalisches Naturschauspiel oder Gottes Werk?»
13.3.1 Kurzbeschreibung
13.3.2 Lernziele
13.3.3 Projektbeschreibung
13.4 «2 + 2 = 5». Ein Lehr-Lern-Konzept an der Grenze zwischen Mathematik- und Deutschunterricht am außerschulischen Lernort
13.4.1 Kurzbeschreibung
13.4.2 Lernziele
13.4.3 Projektbeschreibung
13.4.4 Didaktisch-methodische Begründung
Ausblick
14 Impulse zum Voranschreiten - der Weg ist das Ziel
15 Anhang
15.1 Literaturverzeichnis
15.2 Abbildungsverzeichnis
15.3 Tabellenverzeichnis.
Notes:
PublicationDate: 20200326
Description based on publisher supplied metadata and other sources.
ISBN:
9783035516241
3035516243
OCLC:
1158217114

The Penn Libraries is committed to describing library materials using current, accurate, and responsible language. If you discover outdated or inaccurate language, please fill out this feedback form to report it and suggest alternative language.

My Account

Shelf Request an item Bookmarks Fines and fees Settings

Guides

Using the Library Catalog Using Articles+ Library Account